Aller au contenu principal

Hans Arp dit Jean Arp (1886-1966)- D'après

Torse

Plâtre

H. 106 cm

Fixé dans un socle métallique (H. 50 cm) par deux tiges métalliques filetées

Reprises de la surface en plusieurs endroits

Salissures

Provenance : Ancienne collection André Mounier, dernier praticien de Arp pendant de nombreuses années et ami de celui-ci

Cadeau à Jérôme Quilan, ami d'André Mounier.

La Fondation Arp ne délivre pas de certificat pour les plâtres

Estimation : 20 000 - 30 000 €

En vente le Samedi 15 Avril à l'hôtel des ventes Conan Hôtel d’Ainay

Pour tous renseignements ou pour inclure des œuvres dans une prochaine vente, n'hésitez pas à nous contacter.

Contactez-nous

Mes points forts

Expertise Membre de la chambre nationale des experts spécialisés en objets d'art et de collection

Expertise
Membre de la chambre nationale des experts spécialisés en objets d'art et de collection

Galerie Houg Partenaire

Galerie Houg
Partenaire

Estimation d'oeuvre d'art sur photographie gratuitement

Estimation
d'oeuvres d'art
sur photographie gratuitement

Conseils auprès des collectionneurs pour vente, achat et gestion de collection

Conseils auprès des collectionneurs
pour vente, achat et gestion de collection

Spécialiste en peinture XIX - XX siècle